ГоловнаЕкономіка

Промышленников Днепропетровщины очень волнует отсутствие четкой законодательной базы, - Александр Галаган

Промышленников Днепропетровщины очень волнует отсутствие четкой законодательной базы, - Александр Галаган

Главы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания Днепропетровского областного совета Александр Галаган рассказал об основных проблемах, которые волнуют предпринимателей Днепропетровщины.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Главная цель, с которой в облсовете проводилось расширенное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, была выполнена. Мы донесли мнение промышленников и предпринимателей Днепропетровщины до главы Комитета Виктора Гарасюка – человека, который реально может влиять на принятие тех или иных законов или подзаконных актов. Это очень важно, потому что тесной связи с комитетом до сегодняшнего дня у нас фактически не было. Обмен, переписка – это все хорошо, но живое общение – это самое главное», - сказал он.

Александр Галаган отметил, что главный вопрос, который волнует промышленников Днепропетровской области больше всего, - это отсутствие четкой законодательной базы. Сегодня все говорят о «наездах» со стороны правоохранительных органов, незащищенности инвестора и прочих проблемах. Но все они являются следствием того, что каждый законодательный акт трактуется сторонами, как им удобно. Это самый главный бич для предпринимателей. Они бояться создавать что-то новое, потому что его могут отнять, отсудить, захватить, наложить штрафы и т. д.», - отметил он.

По мнению Александра Галагана, несовершенство законодательства является главным камнем преткновения для инвестора. «Законодателям необходимо обратить внимание на частоту подготовки документов и, конечно же, на тот комплекс вопросов, который интересует крупный бизнес. Это отсутствие квалифицированной рабочей силы, массовая миграция лучших специалистов в Польшу и другие страны ЕС, слабая подготовка кадров и пр. Виктор Гарасюк объяснил, что все эти вопросы находятся в поле зрения Комитета. Хочется верить, что они все-таки будут решаться», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook