ГоловнаЕкономіка

Недовольным потребителям возвратили 74,5 тыс. грн.

Однако, в связи с некоторыми изменениями, в сфере защиты прав потребителей стало сложнее работать...

Недовольным потребителям возвратили 74,5 тыс. грн.

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) За 1-е полугодие 2009 года жителям Днепропетровска возвратили 74,5 тыс. грн. за недобросовестное оказание тех или иных услуг или за некачественную или контрафактную продукцию.

Об этом заявил начальник управления по вопросам защиты прав потребителей департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета Сергей Веретник на пресс-конференции 1 июля.

«Основная деятельность нашего управления сосредоточена на рассмотрении обращений жителей нашего города, оказания помощи по конкретным вопросам. За 1-е полугодие 2009 года нашим управлением рассмотрено 185 письменных обращений. Из них положительно удовлетворено 147. Живых реальных денег горожанам нашего города возвращено 74, 5 тыс. грн., по тем или иным вопросам, связанным с защитой прав потребителей», - сказал Сергей Веретник.

Кроме того, Сергей Веретник подчеркнул, что в связи с некоторыми изменениями, в сфере защиты прав потребителей стало сложнее работать.

«Это связано с тем, что мы работаем в условиях закона №877, который регулирует правило проведения проведения контролирующими органами, в том числе и органами местного самоуправления. Так, в частности мы должны предупредить предприятие о проверке и обозначить точные сроки, которые не должны превышать 5 дней. Сами понимаете, что в такой ситуации сложно выявить фальсифицированную, контрафактную продукцию, алкоголь», - сказал Сергей Веретник.

Кроме того, некоторые предприятия вообще закрываются на эти 5 дней, чтоб избежать проверки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook