ГоловнаЕкономіка

Серей Рыбалка: «Во вторник финансовый комитет Рады рассмотрит два сверхважных вопроса»

Серей Рыбалка: «Во вторник финансовый комитет Рады рассмотрит два сверхважных вопроса»

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на заседании во вторник, 19 декабря, рассмотрит создание кредитного реестра Национального банка и вопросы особенностей управления государственными банками.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Рыбалка. 

«На заседании комитета будут рассмотрены сверхважные законопроекты, которые крайне необходимы для стабилизации финансовой ситуации в Украине. Я буду докладчиком от комитета по проекту об управлении государственными банками», - сказал руководитель рабочей группы по доработке соответствующих законопроектов, экс-глава финансового комитета Верховной Рады, народный депутат Сергей Рыбалка.

В частности, на заседании рассмотрят проект закона по созданию и ведению кредитного реестра Национального банка Украины (реестр. № 7114-д) и проект Закона об особенностях управления банками с государственной долей собственности и механизмах их приватизации, (№ 7180-1, авторы - Рыбалка С .В., Фурсин И.Г., Поляков М.А.) и от Кабинета Министров (№ 7180).

Заседание Комитета состоится в 14.30 по адресу ул. Липская, 3, зал №2.

Напомним, Сергей Рыбалка считает, что все законопроекты нужно рассматривать с учетом стратегических задач для государственных банков - изменения структуры украинской экономики в сторону более высоких технологий и высшей добавленной стоимости.

«Повышение качества управления также важно с точки зрения решения тактических задач, в частности, очищения от проблемных кредитов. Ведь сейчас государственные банки - это 60% банковской системы Украины, притом, что 77% их активов являются проблемными. В ближайшие годы государственные банки также должны помочь правительству, НБУ и Верховной Раде реализовать важные финансовые реформы - повышения доверия, уменьшения рисков, детенизации, увеличения уровня безналичных платежей и внедрения современных технологий для повышения эффективности финансовой системы Украины», - заявил Сергей Рыбалка. 

«Теперь наша общая задача настойчиво поработать, чтобы выйти на единый качественный документ», - сказал Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook