ГоловнаЕкономіка

В Днепре учеников СШ №46 обучали азам предпринимательства (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Днепре учеников СШ №46 обучали азам предпринимательства (ФОТОРЕПОРТАЖ)

9 декабря в Днепровской средней общеобразовательной школе №46 прошли Деловые игры для старшеклассников, организованные КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» Днепропетровского облсовета. Мероприятие было проведено тренерами Центра развития личности «Грани».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

5a2e898d9e031.jpeg

Председатель постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания облсовета Александр Галаган, выступая перед старшеклассниками, отметил, что Деловые игры показывают ребятам разные стороны предпринимательства.

«В 46-й школе у нас состоялась очередная встреча с будущими абитуриентами. Я считаю, что сейчас они как никогда нуждаются в том, чтобы старшее поколение подсказало им, чем же лучше всего заняться после окончания школы. К сожалению, зачастую современная молодежь воспринимает бизнес как красивую конфетку в блестящей обертке и абсолютно не задумывается о том, что такое налоги, штрафные санкции и так далее. Мы регулярно проводим Деловые игры для того, чтобы в понятной форме рассказать школьникам, что бизнес бывает разным – прибыльным, стабильным, рискованным, убыточным и пр. Мы стараемся прояснить, какие возможности есть у каждого выпускника, а также побудить старшеклассников более серьезно подойти к вопросу выбора будущей профессии», - сказал он. 

5a2e899ce3678.jpeg

Александр Галаган отметил, что подобные образовательные мероприятия проводятся в школах Днепра и области в третий раз. В следующем году Деловые игры планируется регулярно проводить во всех учебных заведениях города и области.5a2e89b707a8d.jpeg

Разработчик деловых настольных бизнес-игр, предприниматель с 13-летним стажем работы Олеся Заворотило рассказала, как проходят Деловые игры и чем они полезны для школьников. 

«Мастер-класс по развитию предпринимательского мышления состоит из двух частей – теории и практики. Ученики 9-11 классов объединяются в группу, около часа случают лекции на общие темы, связанные с бизнесом, а затем приступают к настольной игре, которая доступно демонстрирует на практике, с чего лучше начать свое дело, во что необходимо вкладывать и так далее. 

5a2e89d3ca8cb.jpeg Такие Деловые игры очень полезны, поскольку еще не все старшеклассники определились с профессией. И благодаря КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» у них есть возможность подробнее узнать, что собой представляет предпринимательство», - добавила она.

5a2e89e75bf46.jpeg

Ученица 11-го класса СШ №46 Диана рассказала, что она решила принять участие в бизнес-игре, чтобы почерпнуть какую-то новую для себя информацию. «Я пока еще не определилась с выбором будущей профессией, поэтому считаю, что такие уроки являются особенно полезными для меня и моих сверстников», - добавила она. 

5a2e89f9202b7.jpeg

Ученица 11-го класса СШ №46 Наталья отметила, что с выбором специальности она уже определилась, но считает, что новые знания никогда лишними не будут. «В будущем я хочу быть экономическим кибернетиком – это престижная и высокооплачиваемая профессия. Но также хочу быть образованной и в других сферах», - отметила она. 

5a2e8a21b0d9b.jpeg

5a2e8a2f2579f.jpeg

5a2e8a3cd46c1.jpeg

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook