ГоловнаЕкономіка

Производство водки в Украине упало почти на 60%

Руководители ликеро-водочных компаний заявляют, что очередное повышение акцизов на алкоголь грозит полным развалом отрасли...

Производство водки в Украине упало почти на 60%

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Униан») По словам директора ассоциации «Укрводка» Ивана Жолнера, за 8 месяцев 2009 года предприятиями водочной отрасли произведено ликероводочной продукции на 8% меньше, чем за соответствующий период 2008 года. Между тем, уже в июле-августе месяце зафиксировано снижение объемов производства почти на 60%. В первом полугодии водку производили 61 предприятие, а в августе – только 35.

«Если акцизы повысят в этом году еще раз, уже к концу года мы столкнемся с полной тенизацией рынка. Банки перестали кредитовать отрасль. Открыть новую кредитную линию сейчас практически невозможно, при этом цель кредитования не так важна», - сказал директор по правовым вопросам ЛВЗ «Хортиця» Геннадий Васюков.

Уже сейчас руководители банков отказываются комментировать вопросы кредитования и задолженности алкогольных компаний.

Банки могут стать катализатором банкротств крупнейших алкогольных производителей. Возросшие платежи по акцизам поставят под вопрос обслуживание кредитов водочными компаниями. В настоящее время банки, страхуя риски, значительно повысили свои требования к производителям – более чем на 50% увеличили ставки кредитования, ужесточили требования к залогам. Кроме того, сократилось количество банков, способных кредитовать крупный бизнес.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 1 июля 2009 года акцизная ставка на спирт повышена с 21,5 грн. до 34 грн. за 1 литр. До конца года ставка акциза на 100% спирт может возрасти до 50 грн. за 1 литр. По информации СМИ, это предложение на заседании парламентского комитета по вопросам бюджета было отклонено, но уже до конца 2009 года правительство может представить новый законопроект.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook