ГоловнаЕкономіка

Потери работников «Славянки» усреднили

По словам члена комитета пострадавших от пожара на ТВК «Славянский базар» пострадавшие просят у государства помощи в размере 180 млн. грн...

Потери работников «Славянки» усреднили

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам члена комитета пострадавших от пожара на ТВК «Славянский базар», пострадавшие просят у государства помощи в размере 180 млн. грн. Это по минимуму, ведь потери всех предпринимателей усреднили до 25 тыс. долларов (хотя многие потеряли сотни тысяч долларов).

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 25 сентября сообщил член комитета пострадавших от пожара на ТВК «Славянский базар» Юрий Власов.

В ходе встреч были обсуждения с городскими властями мы выдвинули наши требования. В этих требованиях стоял вопрос о компенсации. На что нам сказали, что из стабилизационного Фонда согласно законодательству можно выплачивать только «помощь». «Компенсация» не предусмотрена. Поэтому в наших требованиях пункт «возмещение нанесенного ущерба, то есть компенсацию» мы заменили на «предоставление помощи», - сказал Юрий Власов.

По словам пострадавших, о возмещении полного ущерба никто даже не говорит, это огромная сумма и предприниматели прекрасно понимают, что ее никто выплачивать не будет, однако пострадавшие будут поднимать вопрос о предоставлении помощи.

«Было не раз озвучено то, что мы не являлись плательщиками рыночного сбора,поэтому городской бюджет нам помочь не может, но мы платили единый налог, мы все равно являлись плательщиками налогов. Куда-то же эти деньги шли. Мы законопослушные граждане. И тут оказалось, что на нас ничего не распространяется. О сумме разговор не шел, ведь очень сложно подсчитать, а тем более доказать какая сумма была в товаре, сколько потеряли и так далее. Точно сказать очень сложно, но мы посчитали все по минимуму. Приблизительно — это 180 млн. грн. Потери всех предпринимателей усреднили до 25 тыс. долларов (хотя многие потеряли сотни тысяч долларов). Но ведь там сгорел не только наш товар , но и благоустроенные магазины, мы вкладывали туда огромные деньги. Сумма получается очень большая. Озвучивать мы ее даже не беремся, ведь понимаем, что никто нам это не вернет. Но нам сегодня надо с чего-то снова начинать. И нам бы хотя бы что-то дали для старта», - сказала заместитель председателя комитета пострадавших от пожара на ТВК «Славянский базар» Ольга Плахотная.

Напомним, 23-24 сентября 2009 г. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Пожар на «Славянском» рынке. Мнение Днепропетровчан». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. Подавляющее большинство жителей Днепропетровска (72%) считает, что основной причиной возникновения пожара на «Славянском» рынке является бездействие городских властей

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», вследствие пожара, который начался 22 сентября около 16-и часов, ТВК «Славянский базар» сгорел полностью.

Следственный отдел Днепропетровского городского управления МВД Украины возбудил уголовное дело по факту пожара на ТВК «Славянский базар».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook