ГоловнаЕкономіка

Тимошенко выделила диаспоре почти 50 млн. грн.

Ранее новый глава украинского МИДа Петр Порошенко заявлял о необходимости увеличения финансирования работы его ведомства из госбюджета...

Тимошенко выделила диаспоре почти 50 млн. грн.

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Кабинет министров Украины выделил 5-ти министерствам и ведомствам 47 млн. грн. для поддержания связей с зарубежной диаспорой.

Об этом говорится в сообщении ВРУ от 12 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Кабмин распределил средства на поддержку связей с диаспорой между МИД, которому досталось 15 млн. грн., Министерством культуры и туризма (20 млн.), Министерством образования (5 млн.), госкомитетом по телевидению и радиовещанию (3 млн.) и госкомитетом по делам национальности и религий (4 млн. грн.)», - говорится в сообщении.

Деньги для связей с диаспорой выделены за счет перераспределения средств стабилизационного фонда. При этом в постановлении прямо указано, что правительство в одностороннем порядке, без согласования с Верховной радой, внесло изменения в некоторые статьи закона «О государственном бюджете Украины на 2009 год.

Правительство обязало Минфин внести соответствующие изменения в бюджет страны, а Госказначейство должно перечислить из стабфонда средства «без предварительного согласования с комитетами Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности и по вопросам бюджета».

Напомним, ранее новый глава украинского МИДа Петр Порошенко заявлял о необходимости увеличения финансирования работы его ведомства из госбюджета.

«Сейчас речь пойдет о 15 млн. грн., но это только первый шаг, потому что мы уже разработали и представим в правительство предложение об увеличении доходной части бюджета по финансированию МИД», - заявил Порошенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook