ГоловнаЕкономіка

«Днепроэнерго» не смогло провести собрание акционеров

Регистратор «Днепроэнерго» сорвал внеочередное собрание акционеров...

«Днепроэнерго» не смогло провести собрание акционеров

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Днепроэнерго», назначенное на 21 марта 2008 года, не состоялось. Об этом заявил член правления ОАО «Днепроэнерго» Дмитрий Тевелев.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе ОАО «Днепроэнерго».

«Правление «Днепроэнерго» сделало все необходимое для проведения внеочередного общего собрания акционеров. Но, к сожалению, прежний регистратор «Днепроэнерго» - компания ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз» - отказался выполнять установленные законом действия по выдаче реестра и фактически лишил правление возможности провести собрание в рамках действующего законодательства. Сначала «Укрнефтегаз» просто отказывался выдавать правлению реестр, а когда госорганы лишили его лицензии на ведение реестра - срывает передачу реестра новому регистратору «Днепроэнерго» - «Проминвестбанку», - сообщил Дмитрий Тевелев.

Из-за отсутствия реестра правление приняло решение о переносе собрания. Следующее собрание акционеров «Днепроэнерго» назначено на 27 марта 2008 года.

«Мы на протяжении последних нескольких дней вместе с новым регистратором пытаемся выйти на связь с представителями «Укрнефтегаза», однако офис регистратора пуст, связаться в телефонном режиме ни мы, ни новый регистратор не можем. Для организации следующего собрания акционеров мы сделаем все, что только возможно в рамках закона. Но без реестра проводить собрание - незаконно, а на незаконные шаги Правление «Днепроэнерго» не пойдет», - добавил г-н Тевелев.

Справка. «Днепроэнерго» - одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины. Владеет тремя ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт.

Выручка в 2007 году составила 3,8 млрд. грн., чистая прибыль - 121,938 млн. грн.

Собственником 50%+1 акция является НАК «Энергетическая компания Украины», 44% - ДТЭК, остальными - миноритарные акционеры. Капитализация в ПФТС по состоянию на 19 января 2008 года составила $2,48 млрд.

С 6 марта 2008 года Правление компании ОАО «Днепроэнерго» заключило договор на ведение реестра с новым регистратором - «Проминвестбанком», который вел систему реестра собственников акций ОАО «Днепроэнерго» с 1998 по 2001 гг.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook