ГоловнаЕкономіка

Рейтинги украинских банков выросли впервые за год

Сокращение количества негативных рейтинговых действий в отношении банков свидетельствует о том, что пик снижений пройден…

Рейтинги украинских банков выросли впервые за год

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Экономическая правда») В III квартале 2009 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снижало рейтинги банков вдвое меньше, чем в предыдущие 3 месяца.

Об этом говорится в сообщении агентства.

B III квартале также, впервые с августа 2008 года, был повышен рейтинг украинского банка.

«Fitch Ratings отмечает, что количество пониженных рейтингов банков в мире сократилась с 94 во II квартале до 41 в III квартале 2009 года», - говорится в сообщении.

При этом количество позитивных рейтинговых действий с июля по октябрь составила 24%, в то время как во II квартале Fitch улучшило рейтинги только 7% банков.

«Сокращение количества негативных рейтинговых действий в отношении банков свидетельствует о том, что пик снижений пройден и в банковском секторе наметилась тенденция к стабилизации», - считает экономист инвестиционной группы «Сократ» Михаил Сальников.

Рейтинговые действия в отношении украинских банков в III квартале также были несколько лучше, чем в предыдущие месяцы. Однако, если в мире рейтинги банкам стали снижать вдвое реже, то в Украине сокращение составило только 20%.

Так, если 3 международных рейтинговых агентства Fitch Ratings, Standard & Poor’s и Moody’s Investors Service во II квартале снизили рейтинги 10 украинских банков, то уже в III квартале - всего 8.

С июля по октябрь этого года Fitch понизило индивидуальные рейтинги «УкрСиббанка», «Укрсоцбанка», банка «Форум» и «Индустриалбанка».

Понижение рейтингов от компании Moody’s коснулось ОТП Банка, «Райффайзен Банка Аваль», VAB Банка и ПУМБ. Standard & Poor’s рейтинги в III квартале не снижало.

Также стоит отметить, что в III квартале, впервые с августа 2008 года, был повышен рейтинг украинского банка. Отличился «Альфа-Банк». Рейтинги ему подняли сразу 2 агентства - Fitch и Standard & Poor’s.

Тем не менее, отечественные финансисты не спешат объявлять о завершении кризиса в отечественной банковской системе.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», чистый убыток УкрСиббанка (Харьков) в январе-сентябре 2009 года составил 1,133 млрд. грн, тогда как за аналогичный период прошлого года банк получил чистую прибыль в размере 365 млн. грн. Чистый убыток Первого украинского международного банка (ПУМБ, Донецк) в январе-сентябре 2009 г. составил 580,639 млн. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook