ГоловнаЕкономіка

Государство намерено уничтожает ГП «Укрметаллургизотоп»?

Из-за межведомственных противоречий предприятие не может работать в нормальном режиме…

Государство намерено уничтожает ГП «Укрметаллургизотоп»?

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Из-за межведомственный противоречий ГП «Укрметаллургизотоп» (Днепропетровск) не может работать в нормальном режиме: само предприятие хочет перейти в подчинение МЧС, а Минпромполитики намерено передать его под контроль Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 27 октября сообщил председатель Днепропетровского областного Профсоюза трудящихся металлургической и горно-добывающей промышленности Василий Шевченко.

«ГП «Укрметаллургизотоп» во времена Советского Союза было чуть ли не единственным предприятием, которое могло работать с радиоактивными источниками и изготавливало испытательное и контрольно-измерительное оборудование для горно-металлургического комплекса. Полтора года назад предприятие оказалось в кризисной ситуации. Министерство промышленной политики Украины «доуправлялось» до того, что коллектив сократился до 42 человек. Основная масса квалифицированных специалистов ушла. 6 октября нынешнего года Минпромполитики обратилась к сотрудникам ГП «Укрметаллургизотоп» с предложением передать предприятие под контроль Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, который входит в состав Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и шахтерского надзора. На заседании профсоюзного комитета было принято решение - пойти на переподчинение предприятия, если будет выплачена задолженность по заработной плате и сохранена направленность работы», – сказал он.

Само ГП «Укрметаллургизотоп» усиленно пытается перейти под контроль МЧС. В связи с этим трудовой коллектив обратился к Министру промполитики Владимиру Новицкому с просьбой завершить санацию предприятия и присоединить его к МЧС. Ответом на это стало увольнение директора предприятия Ивана Спасова без согласования с профсоюзом и облгосадминистрацией.

Председатель профкома ГП «Укрметаллургизотоп» Елена Дадашова предполагает, что чиновников из Минпромполитики интересуют только помещения, пренадлежащие предприятию, при этом судьбы работников для них вообще не важны. На сегодняшний день задолженность по заработной плате составляет 258 тыс. грн., люди работают всего несколько дней в неделю.

При этом у ГП «Укрметаллургизотоп» есть потенциальные клиенты, но они готовы сотрудничать с предприятием из-за неопределенности, которая сложилась на данный момент с судьбой «Укрметаллургизотопа».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook