ГоловнаЕкономіка

ООН должна Украине $6,1 млн. за миротворцев

По существующим правилам государства, направляющие воинские контингенты в состав операций ООН по поддержанию мира, сами занимаются их финансовым обеспечением...

ООН должна Украине $6,1 млн. за миротворцев

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Организация объединенных наций оказалась должна Украине $6,1 млн. Это задолженность перед страной за содержание их воинских контингентов и стоимость военного имущества и оборудования, предоставленного в распоряжение операций по поддержанию мира.

Об этом говорится в официальном сообщении ООН, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Дело в том, что по существующим правилам государства, направляющие воинские контингенты в состав операций ООН по поддержанию мира, сами занимаются их финансовым обеспечением. ООН только компенсирует им эти расходы по установленной шкале. Но если члены ООН несвоевременно оплачивают счета миротворческих миссий, то и ООН, в свою очередь, не может рассчитаться с поставщиками миротворческих контингентов. Больше всего Секретариат ООН задолжал основным поставщикам контингентов для операций по поддержанию мира – Бангладеш и Индии. Задолженность перед ними составляет, соответственно, $85 и $63 млн. Но Секретариат должен и всем остальным участникам операций по поддержанию мира – от Албании до Зимбаве. Есть долги и перед Российской Федерацией – $1,3 млн. и Украиной – $6,1 млн.», – говорится в сообщении.

В то же время, как отмечают в ООН, страны-члены должны ООН почти $3 млрд. Из них $830 млн. – это задолженность по взносам в регулярный бюджет Организации и $2,121 млрд. – в бюджет операций ООН по поддержанию мира. Эти цифры прозвучали в ходе обсуждения в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи вопроса о финансовом положении Организации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook