ГоловнаЕкономіка

Поступления от акцизного сбора в Украине выросли до 1,8 млрд. грн.

Поступления от акциза на сигареты составляют больше половины всей собранной суммы – 920,9 млн. грн...

Поступления от акцизного сбора в Украине выросли до 1,8 млрд. грн.

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) В октябре поступления от акцизного сбора в Украине выросли на 80% – до 1,8 млрд грн, тогда как за 9 месяцев темпы роста доходов от акциза были меньшими – на 67%.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной налоговой администрации, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В сводный бюджет в октябре поступило 1,79 млрд. грн. акцизного сбора на произведенные в Украине товары. Эта сумма на 80% больше, чем было получено в октябре прошлого года. Дополнительно в госбюджет поступило 49,1 млн. грн. акциза на пиво (+73%) , 93,7 млн. грн. – на ликеро-водочную (+27,7%) и 528 млн. грн. – на табачную продукцию (+134%) . Поступления от акциза на сигареты составляют больше половины всей собранной суммы – 920,9 млн. грн. Дополнительно собрано 106,5 млн. грн. акциза на бензине (+107,3%) . В январе-октябре от сбора акцизов было получено 14,02 млрд. грн. (+67,6%) », - говорится в сообщении.

В то же время участники рынка отмечают, что дальнейшее увеличение ставок акцизного сбора приведет к росту розничных цен на табачные изделия, ликеро-водочную продукцию и нефтепродукты, а также к популярности контрабандных товаров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook