ГоловнаЕкономіка

Отказ МВФ на экономике Украины никак не скажется, – эксперт

Ведь деньги не расходовались по назначению...

Отказ МВФ на экономике Украины никак не скажется, – эксперт

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам вице-президента Союза аудиторов Украины Михаила Крапивко, если бы деньги МВФ расходовались так, как они должны были расходоваться, то отказ в последнем транше был бы серьезным ударом. Но, по его мнению, при таких условиях, когда деньги расходовались не по назначению, неполучение последнего транша никак не скажется на экономике Украины.

Об этом Михаил Крапивко сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 10 ноября.

«То, что МВФ решил прекратить сотрудничество с нами – закономерность и это должно было произойти и просилось еще полгода назад. Вспомним под что выдавались кредитные деньги МВФ – под стабилизацию банковской системы. И на что же они расходовались? Первые транши расходовались по назначению, последующие – на латание дыр бюджета и на оплату долгов за газ. При всем при этом Украине выставлялся ряд условий, которые Украина упорно не выполняла – одно из которых – неповышение соцстандартов, которые повысились в предвыборной горячке. В результате всех этих событий МВФ просто прекратил сотрудничество с Украиной до окончания выборов, так как не хочет финансировать деятельность отдельных кандидатов в президенты. Как это скажется на экономике Украины? Если Фонд продолжит работу с нами после выборов, то деньги пойдут на бюджет, ведь по прогнозам экспертов, к концу года бюджет недополучит порядка 40 млрд. грн. Если бы эти деньги расходовались так, как они должны были расходоваться, то тогда отказ МВФ был бы серьезным ударом. Но при таких условиях, думаю, что неполучение последнего транша никак не скажется на экономике Украины», – сказал Михаил Крапивко

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», МВФ прекратил сотрудничество с Украиной. Международный валютный фонд возобновит работу с нашей страной только после назначенных на январь 2010 года президентских выборов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook