ГоловнаПолітика

КС признал деятельность Рады незаконной

Суд пришел к выводу, что регламент, который нормирует организацию и порядок деятельности ВР, должен приниматься исключительно в виде закона…

КС признал деятельность Рады незаконной

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Українські новини») Конституционный суд признал неконституционным Закон Украины «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины» от 4 сентября 2008 года, которым регламент Рады определен как специальный акт, устанавливающий правила и процедуры осуществления парламентских полномочий.

Кроме того, в своем решении КС признал неконституционным Регламент Верховной Рады от 19 сентября 2008 года.

Проанализировав положения части 5 ст. 83, пункт 15 части 1 ст. 85 Конституции, Суд пришел к выводу, что регламент, который нормирует организации и порядок деятельности парламента, должен приниматься исключительно как закон по установленной статьями 84, 93, 94 Конституции процедуре его рассмотрения, принятия и вступления его в силу.

Согласно решению суда, Закон «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины» от 4 сентября 2008 года, а также Регламент Верховной Рады Украины от 19 сентября 2008 года признаны неконституционными и утрачивают действие со дня принятия решения КС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook