ГоловнаЕкономіка

C начала года прирост прямых иностранных инвестиций в экономику Днепропетровска составил более $81 млн

А общий объем прямых иностранных инвестиций составил $1,195 млрд...

C начала года прирост прямых иностранных инвестиций в экономику Днепропетровска составил более $81 млн

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) За 9 месяцев текущего года прирост прямых иностранных инвестиций в экономику города составил более $81 млн., а общий объем прямых иностранных инвестиций составил $1,195 млрд.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского горсовета от 9 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Рост объемов прямых инвестиций произошел преимущественно за счет инвестиций в сфере торговли с $442,4 млн. в начале года до $538,6 млн. в конце. Незначительное увеличение объемов прямых иностранных инвестиций наблюдалось в сфере операций с недвижимостью с $166 до $184,8 млн. соответственно Кроме того, в перерабатывающей промышленности города существенные объемы инвестиций были вложены в химическую и нефтехимическую — $50,9 млн., металлургическое производство и производство готовых металлических изделий — $38 млн», - говорится в сообщении.

В общей сложности, прямые иностранные инвестиции получены из 59 стран мира. Наиболее существенные суммы денег вложили такие страны как Кипр, США, Объединенное королевство Великобритании, Австрия.

Кроме того, с начала года город экспортировал в страны ЕС товары на общую сумму более $178 млн., а импортировало — на $480,5 млн. Самыми крупными внешнеэкономическими партнерами остаются Россия, Беларусь и Казахстан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook