ГоловнаЕкономіка

Убытки украинских металлургов достигли 4,7 млрд. грн.

Тогда как за аналогичный период 2008 года прибыль метпредприятий составляла 15 млрд. грн...

Убытки украинских металлургов достигли 4,7 млрд. грн.

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Униан») Убытки металлургических предприятий Украины по итогам января-октября текущего года составили 4,66 млрд. грн., тогда как за аналогичный период 2008 года прибыль метпредприятий составляла 15 млрд. грн.

об этом сегодня, 10 декабря, в ходе балансового совещания по вопросам ГМК сообщил заместитель генерального директора отраслевой ассоциации «Металлургпром» Иван Пономаренко.

В бюджеты всех уровней металлургические предприятия за отчетный период перечислили перечислили 4 млрд. грн. Тогда как за аналогичный период прошлого года в бюджеты и фонды металлурги отчислили 8,4 млрд. грн.», - сказал Иван Пономаренко.

При этом он отметил, что за период действия постановления Кабинета Министров №925 о первоочередных мерах по стабилизации ситуации в ГМК, предприятия горнометаллургического комплекса Украины получили экономию финансовых средств в размере 1,5 млрд. грн.

«Желательно, чтобы действие постановления было продлено до конца кризиса», - сказал Иван Пономаренко.

Справка. Согласно правительственному постановлению №925 от 14 октября 2008 года «О первоочередных мерах по стабилизации ситуации, которая складывается в горно-металлургическом и химическом комплексе», НКРЭ было рекомендовано с 1 ноября и до конца 2008 года ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для предприятий ГМК и химпрома. Постановлением также были внедрены льготные тарифы на природный газ и скидки на перевозку грузов железными дорогами для предприятий этих отраслей.Действие норм постановления №925 в 2009 году ежеквартально продлевалось новыми правительственными постановлениями.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook