ГоловнаЕкономіка

Украинский авторынок вырос на 12% в феврале

По словам экспертов, хорошо продавались только автомобили украинской сборки…

Украинский авторынок вырос на 12% в феврале

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига») В феврале 2010 года продажи новых автомобилей в Украине увеличились на 12%, что на 23% меньше, чем в феврале прошлого года.

Такие данные приводит ИАГ «Аutoconsulting».

Лидерство на рынке продолжает удерживать «АвтоВАЗ», однако в феврале ему отдавали предпочтение всего 13% потребителей. По мнению экспертов, такой результат сложился из-за дефицита моделей у дилеров.

«Фактически продавались только автомобили украинской сборки, а «Samara», «Kalina», «Priora» попросту отсутствовали», – отмечают эксперты.

Динамично наращивают продажи дилеры «Kia». Выход на рынок новых «Cerato», «C'eed», «Sorento», а также старт программы кредитования, подстегнули популярность и в результате «Kia» впервые стала № 2 в Украине. Буквально в шаге от конкурентов – «Hyundai». А вот дилеры «ЗАЗ» в феврале утратили почти 2% рынка.

Наращивают продажи дилеры «Mitsubishi», «Chevrolet», «Renault», «Toyota». Продажи «Chery»в феврале шли с переменным успехом, в результате чего китайский бренд снизил свою долю на 1,6%.

В группе лидеров в феврале оказалась и «Skoda», которая смогла нарастить продажи на 20%.

«Украинцы неплохо восприняли новую «Octavia» и «Yeti», – говорят эксперты.

По данным агентства, в феврале сбыт премиальных автомобилей побил все рекорды. Так, впервые за всю историю авторынка, № 1 в «Premium-классе» стала BMW, которая смогла настичь «Lexus» и опередить извечных конкурентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook