ГоловнаЕкономіка

Уровень мировой торговли упал до уровня 2006 года

Тем не менее, эксперты говорят, что медленное восстановление ожидается уже в этом году…

Уровень мировой торговли упал до уровня 2006 года

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») По оценкам Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития и Конференции ООН по торговле и развитию, в 2009 году объем мировой торговли упал на 12% – до уровня 2006 года.

Об этом сообщается в совместном отчете ВТО, ОЭСР и ЮНКТАД по торговых и инвестиционных мерах в странах Большой двадцатки.

«Существуют последние данные о возобновлении роста мировой торговли и производства, особенно видимо сильное восстановление роста объема торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение последних нескольких месяцев», – отмечается при этом в отчете.

В то же время, согласно сообщению ВТО, ОЭСР и ЮНКТАД, объем прямых иностранных инвестиций также сильно упал в 2009 году, затронув все страны и регионы. Тем не менее, эксперты говорят, что медленное восстановление ожидается уже в этом году.

Однако в настоящее время устойчивость носит более общий характер, в то время как глобальный экономический рост пока не является устойчивым.

По крайней мере, говорится в отчете, недавний рост был обусловлен государственным стимулированием и восстановлением запасов, оба они, впрочем, носят временный характер.

Эксперты констатируют, что, хотя глобальные экономические перспективы и улучшились в последние месяцы, многие факторы могут повлиять на устойчивость торговли и рост в 2010 году, включая макроэкономическую и торговую политику.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook