ГоловнаЕкономіка

Украинский фондовый рынок стал мировым лидером по темпам роста

Его главный индекс – ПФТС – вырос на 400%...

Украинский фондовый рынок стал мировым лидером по темпам роста

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам «Лига.net») Украина стала мировым лидером по темпам роста национального фондового рынка за последние 12 месяцев, его главный индекс – ПФТС – увеличился за это время почти на 400%.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 9 марта, в лондонском СИТИ.

«Существуют значительные различия по скорости выхода фондовых рынков регионов и групп стран из нынешнего биржевого кризиса. Лидерство в этом процессе захватили биржи стран Восточной Европы и Азии. При этом Украина укрепила свое мировое первенство с избранием Президентом Виктора Януковича», – говорится в сообщении.

Наряду с Украиной, в группу стран с наиболее быстро растущими фондовыми рынками, входит и Россия: увеличение за год – на 104%.

Справка. Фондовая биржа ПФТС – наиболее крупная биржа ценных бумаг Украины. Торги идут в электронной форме, в рабочие дни, с 11:00 до 17:00 по киевскому времени. По результатам торгов рассчитывается и публикуется индекс ПФТС.

Индекс ПФТС – украинский фондовый индекс, который рассчитывается ежедневно по результатам торгов ПФТС на основе средневзвешенной цены по сделкам. В «индексную корзину» входят наиболее ликвидные акции, по которым совершается наибольшее число сделок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook