ГоловнаЕкономіка

Население Украины избавляется от наличной валюты

В этом месяце украинцы продали банкам в два раза больше валюты, чем в прошлом …

Население Украины избавляется от наличной валюты

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам ugmk.info) В течение марта 2010 года население Украины продало банкам более $1,3 млрд наличной иностранной валюты, что почти в 2 раза больше, чем было продано банкам в январе текущего года.

Об этом говорится в данных, опубликованных Национальным банком Украины (НБУ).

Таким образом, прослеживается четкая тенденция к росту предложения наличной валюты со стороны населения: если в январе украинцы продали банкам $718,6 млн, в феврале – объем проданной валюты увеличился до $970,9 млн, а в марте составил уже $1 млрд 327,2 млн.

Кроме того, сократилась и разница между покупкой и продажей наличной валюты. Так, население Украины в марте 2010 года купило иностранной валюты на $1 млрд 629,3 млн, всего на $302 млн больше, чем продало, тогда как в феврале разница составила $711 млн.

По данным НБУ, объем банковских вкладов физических лиц в свободно конвертируемой валюте (СКВ) в марте вырос на $398,9 млн – до $14,339 млрд в долларовом эквиваленте.

Справка. Совокупный объем сделок (покупка и продажа) на наличном рынке увеличился в марте на 11% по сравнению с февралем – до $2 млрд 956,5 млн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook