ГоловнаЕкономіка

Украинцам от 16 до 29 лет сделают прививки от кори и краснухи

В Украине пройдет кампания по дополнительной иммунизации против кори и краснухи...

Украинцам от 16 до 29 лет сделают прививки от кори и краснухи

(ИА «Новый мост», Анастасия Зиборова) С 26 мая по 9 июня текущего года в Украине пройдет кампания по дополнительной иммунизации против кори и краснухи лиц в возрасте от 16 до 29 лет.

Об этом говорилось на пресс-конференции «Дополнительная иммунизация взрослого населения против кори и краснухи», которая прошла 12 мая в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Эпидемиологическая ситуация в Украине по этим заболеваниям гораздо более серьезная, чем в других европейских странах. Так, в 2006 году граждане Украины, заболевшие корью составили 83% от общего количества заболевших в 53 европейских странах. При этом более 50% заболевших были старше 14 лет, 90% из них перенесли заболевание в тяжелой форме, им потребовалась госпитализация. Дополнительная иммунизация — это единственный эффективный способ предотвратить распространение инфекционных заболеваний», - заявил заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области и председатель рабочей группы по проведению вакцинации в Днепропетровской области Евгений Курилов.

На сегодня уровень заболеваемостью корью и краснухой в Украине в 10 раз превышает среднеевропейский показатель. Дополнительная иммунизация в Украине проводится в рамках программы прививки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направленной на полное прекращение распространения кори и краснухи в Европе и в мире до 2010 года.

Справка. В Украине в период с 2001 по 2002 год было зафиксировано 25 тыс. случаев заболевания корью (14 человек умерли), с 2005 по 2006 год - 45 тыс. случаев (5 человек умерли).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook