ГоловнаЕкономіка

Эстония готова вкладывать инвестиции в развитие Днепропетровской области

Объем инвестиций в экономику Днепропетровской области на 1 апреля текущего года составил $2,9 млн...

Эстония готова вкладывать инвестиции в развитие Днепропетровской области

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) 21 мая состоялась встреча заместителя губернатора Днепропетровской области Маргариты Робертс с делегацией парламента Эстонской Республики, в ходе которой председатель Комиссии по вопросам экономики Парламента Эстонии Урмас Клаас выразил заинтересованность в расширении инвестиционной деятельности в Днепропетровскую область.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

«Эстония - важный торговый и инвестиционный партнер Днепропетровской области. Объем инвестиций в экономику Днепропетровской области на 1 апреля текущего года составил $2,9 млн., 10 предприятий в сфере машиностроения получают инвестиции. Например, «Днепропетрошина» заинтересована в развитии отношений в сфере науки культуры, туризма, а также экологии и природных ресурсов», - отметила Маргарита Робертс.

В свою очередь, председатель Комисии по вопросам экономики Парламента Эстонии Урмас Клаас выразил удовлетворение уровнем развития прямых контактов Эстонии с Днепропетровской областью и отметил, что в регионе есть эффективные условия для развития бизнеса.

В рамках визита делегация посетила Международную научно промышленную корпорацию «Веста-Днепр».

Справка. В 1 квартале 2008 года внешнеторговый оборот Днепропетровской области и Эстонии увеличился почти на 8%, объем экспорта увеличился более чем на 10%, импорт остается на уровне 2007 года.

В 2007 году на Днепропетровскую область приходилось 13,6% внешнеторгового оборота Украины и Эстонии. Эстония является поставщиком дубильных экстрактов для красителей для легкой промышленности, сырья для пищевой промышленности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook