ГоловнаЕкономіка

ГНС Украины хочет отменить подачу декларации на доходы физлиц

Соответствующий законопроект глава ГНС Виталий Захарченко внес на рассмотрение ВР…

ГНС Украины хочет отменить подачу декларации на доходы физлиц

Глава Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко на заседании Правительства выступил с инициативой относительно представления в Верховную Раду Украины законопроекта «О внесении изменений в статью 176 Налогового кодекса Украины», предусматривающего отмену подачи декларации по налогу на доходы физических лиц.

Об этом начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан Алла Пасечник заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Результаты мартовского декларирования показали, что большинство деклараций приняты с нулевыми показателями. Именно поэтому было предложено исключить норму о необходимости предоставления налоговыми агентами ежемесячной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, и специалистами ГНС подготовлен соответствующий законопроект. Как отметил председатель ГНС Украины Виталий Захарченко, принятие такого проекта Закона позволит упростить администрирование налога на доходы физических лиц, уменьшит количество налоговой отчетности и ликвидирует основания для возникновения нежелательного напряжения в обществе», - сказала она.

Алла Пасечник также отметила, что сегодня законопроект «О внесении изменений в статью 176 Налогового кодекса Украины», предусматривающего отмену подачи декларации по налогу на доходы физических лиц, находится на рассмотрении в комитетах и комиссиях ВР.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook