ГоловнаЕкономіка

Главная цель Комплексной стратегии развития Днепропетровщины - это повышение качества жизни каждого жителя региона, - Александр

Облсовет утвердил Комплексную стратегию развития области до 2015 года…

Главная цель Комплексной стратегии развития Днепропетровщины - это повышение качества жизни каждого жителя региона, - Александр

Облсовет утвердил Комплексную стратегию развития Днепропетровщины до 2015 года, которая была разработана по инициативе губернатора области Александра Вилкула совместно с ведущими консультантами международной компании «Монитор Групп» и Фонда «Эффективное управление». Об этом говорится в сообщении пресс-службы днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Документ зафиксировал основные направления развития области, включающие в себя развитие базовых отраслей региональной экономики на основе их модернизации. Прежде всего, речь идет о развитии горно-металлургического комплекса, энергетики и точного машиностроения, включая высокие космические технологии», - говорится в сообщении.

При этом Стратегией определены и основные направления диверсификации региональной экономики с целью повышения ее конкурентоспособности. В частности, уже разработан пошаговый план развития кластеров строительства и сельского хозяйства. Мировой опыт показывает, что рост в строительстве и сельском хозяйстве дает толчок для роста во всех смежных отраслях и обеспечивает большую устойчивость всей структуры экономики.

Впервые Концепция этой Стратегии была представлена 2 месяца назад, на заседании Регионального комитета экономических реформ. 16 мая губернатор области Александр Вилкул презентовал ее пулу международных экспертов и инвесторов в Лондоне в Центре Адама Смита, а также 17 июня - в Братиславе в рамках официального визита в Словакию Президента Украины Виктора Януковича.

«Важно отметить, что эта Стратегия уже нашла поддержку и на региональном уровне, и на центральном уровне. Нашим Президентом и Правительством поддержаны инициативы областных властей по развитию инфраструктуры области. Это финансирование объездной дороги вокруг Днепропетровска, съездов с Кайдацкого моста, это решение экологических проблем. Впервые за годы независимости, благодаря поддержке главы нашего государства, начата промышленная утилизация твердого ракетного топлива на Павлоградском химическом заводе », - сказал Александр Вилкул.

Комплексная стратегия также включает в себя и развитие территорий. В частности, она предусматривает объединение ресурсов местных бюджетов, областного и государственного для решения актуальных вопросов развития городов и районов области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook