ГоловнаЕкономіка

Мобильные телефоны подорожают

ВР ввела маркировку импортных телефонов и радиоэлектронных средств…

Мобильные телефоны подорожают

Сегодня, 5 июля, Верховная Рада Украины ввела маркировку импортных телефонов и радиоэлектронных средств, пишет «Корреспондент».

Согласно принятому законопроекту, радиоэлектронные средства и излучающие устройства, ввозимые из-за границы, реализуемые и эксплуатируемые в Украине, должны иметь выданный в установленном порядке документ о подтверждении их соответствия стандартам и быть промаркированными учетными марками, подтверждающими законность их ввоза, реализации и эксплуатации в Украине и обеспечивают контроль над их обращением.

Как сообщается, соответствующий закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг» ВР приняла 246 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Порядок маркировки …, а также размер платы за покрытие расходов устанавливает Кабинет министров», - говорится в документе.

Отметим, что данную поправку в законопроект в ходе подготовки его ко второму чтению внес народный депутат от Партии регионов Артем Синица.

Он же предложил отказаться от первоначального предложения, зафиксированного в названии закона, об упрощении условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг.

В результате при принятии закона в целом депутаты отказались от отмены лицензирования местной фиксированной связи, фиксированной связи с беспроводным доступом, мобильной связи, предоставления услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле и радиовещания, проводного вещания и телесетей.

В случае подписания президентом закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook