ГоловнаЕкономіка

Верховная Рада запретила валютное кредитование

Соответствующий законопроект поддержали 226 народных депутатов…

Верховная Рада запретила валютное кредитование

Рада приняла во втором чтении закон о запрете валютных кредитов. Также кредиторам запретили устанавливать в договоре о предоставлении кредита сборы, проценты, комиссии за действия, которые не являются услугой в указанном законе, сообщает «ТСН».

Законопроект поддержали 226 народных депутатов.

Соответствующий документ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» был инициирован регионалами Юрием Воропаевым, Юрием Полунеевым и Станиславом Аржевитиным из депутатской группы «Наша Украина».

Законом закреплен запрет на предоставление и получение потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины. Кредитору запрещается устанавливать в договоре о предоставлении кредита любые сборы, проценты, комиссии, платежи за действия, которые не являются услугой в указанном законе.

Как сообщалось, в Украине после кризиса резко вырос спрос на мелкие потребительские кредиты, что стало спасением для банкиров, которые несут значительные убытки из-за отсутствия ипотеки.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook