ГоловнаЕкономіка

В Украине окончательно запретили валютные кредиты

ВР преодолела вето президента Януковича и приняла закон…

В Украине окончательно запретили валютные кредиты

Верховная Рада запретила предоставление потребительских валютных кредитов на территории Украины, пишет «ТСН».

Депутаты учли все поправки президента Виктора Януковича и преодолев его вето повторно приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг».

Закон предусматривает совершенствование процедуры банкротства путем устранения недостатков и неопределенностей в целях усиления гарантий защиты законных прав и интересов кредиторов в процедуре возобновления платежеспособности должника.

Кроме того, документом предусмотрено устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основании исполнительной подписи нотариуса. И закон об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имущества должника.

Также положения документа предусматривают, что лицу, которое выселяется из-за необслуживания кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

Кроме этого, предполагается, что заемщик не обязан платить кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре и что кредитор не вправе отказать заемщику в приеме платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это.

Действие этого закона будет распространяться только на новые договоры, которые были заключены после вступления закона в силу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook