ГоловнаЕкономіка

Днепропетровский комбинат хочет взять кредит на 1 млрд грн

Для добычи урана в Кировоградской области…

 Днепропетровский комбинат хочет взять кредит на 1 млрд грн

Госпредприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» намерено привлечь у коммерческих банков кредиты на сумму 1 млрд грн для финансирования строительства пускового комплекса Новоконстантиновского (Кировоградская область) месторождения урановых руд, пишут «Комментарии».

ВостГОК пока не решил вопрос о привлечении 6,5 млрд грн у государственных банков Украины.

По словам генерального директора предприятия Александра Сорокина, новая схема кредитования будет направлена на рассмотрение первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева.

«Мы пока не видим заметного прогресса в диалоге с госбанками. Вполне возможно, что их ресурс отвлечен на более серьезные проекты. Я не исключаю, что для кредитования будут задействованы другие банки или, возможно, их консорциум», — сказал генеральный директор ВостГОКа.

После ввода в эксплуатацию ожидается производство 700-800 т концентрата природного урана.

26 июня ВостГОК начал опытно-промышленную добычу урана на глубине 300 м на Новоконстантиновском месторождении урановых руд.

Справка. Госпредприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» - единственное в Украине и крупнейшее в Европе по добыче и переработке урановой руды. ВостГок производит 3,3% урана от мирового производства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook