ГоловнаЕкономіка

Главной преградой для развития фондового рынка в Украине является незащищенность прав собственности инвестора, - Алексей Лещенко

Об этом вице-президент Gorshenin Group сообщил в ходе круглого стола «Фондовый рынок Украины: вызовы для власти и бизнеса»…

Главной преградой для развития фондового рынка в Украине является незащищенность прав собственности инвестора, - Алексей Лещенко

По мнению вице-президента Gorshenin Group Алексея Лещенко, главной преградой для развития фондового рынка в Украине является незащищенность прав собственности инвестора. Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Фондовый рынок Украины: вызовы для власти и бизнеса».

«Институт Горшенина провел экспертный опрос участников фондового рынка. Главной проблемой для развития рынка они назвали незащищенность прав инвесторов. Также многие эксперты указывали на несовершенное валютное регулирование», - сказал эксперт.

Он отметил, что украинский фондовый рынок оторван от реальной жизни, у него небольшая емкость и глубина, он неликвиден и не развит технически. Поэтому компании предпочитают привлекать финансирование за рубежом, где получают в 3-5 раз более высокую оценку стоимости акций. Или через банковскую систему, где не требуется такой высокий уровень раскрытия информации.

«Фондовый рынок требует прозрачности. Но публичность в Украине - это риск захода в компанию недобросовестных участников, что может привести рейдерского захвата предприятия», - заключил эксперт.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook