ГоловнаЕкономіка

Украинский фондовый рынок пережил крупное падение

На 7,34%...

Украинский фондовый рынок пережил крупное падение

Отток денег с украинского фондового рынка и эскалация политического кризиса в Греции вчера вызвали крупнейшее падение отечественного фондового рынка в текущем году - на 7,34%, сообщает «Коммерсантъ. Украина».

Отсутствие ликвидности и спекуляции местных трейдеров привели к тому, что индекс «Украинской биржи» с начала мая потерял 20% и обогнал по темпам падения даже греческий фондовый рынок. Паника на глобальных рынках, спровоцировавшая продажи инвесторами акций, золота и нефти, говорит о долгосрочном тренде обесценивания рисковых активов.

Украинские торговцы ценными бумагами вчера пережили те же негативные эмоции, что и во время резкого обвала фондового рынка 8 августа минувшего года, когда мировые биржи панически отреагировали на понижение агентством S&P прогноза кредитного рейтинга США.

Обвал индикатора «Украинской биржи» на 7,34% оказался максимальным за девять месяцев. Потеряв почти 100 пунктов, индекс замер на отметке 1134 пункта - уровень августа 2009 года.

Более сильное падение индекс UX переживал лишь семь раз: дважды в 2009 году, четыре раза в мае 2010 года, когда начался греческий кризис, и один раз в 2011-м - 8 августа (-8,3%).

После резкого падения на рынке должен произойти отскок вверх, что, скорее всего, произойдет уже сегодня. Но изменения начатого тренда трейдеры не ожидают до осени.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook