ГоловнаЕкономіка

Тарифы ЖКХ повысят до конца этого года

Они станут экономически обоснованными…

Тарифы ЖКХ повысят до конца этого года

В Украине планируется перевести все коммунальные тарифы на экономически обоснованный уровень до конца 2012 года. Об этом заявил председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов, сообщает «РБК-Украина». 

«Все вопросы по переходу на экономически обоснованный тариф, а также график переходов есть в плане национальных действий Президента на текущий год. В этом году мы должны будем подготовить все проекты документов. Думаю, в этом году мы уже перейдем на экономически обоснованные тарифы», - рассказал Валерий Саратов.

По словам председателя Нацкомуслуг, сейчас в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу - 75%. Это связано, в первую очередь, с тем, что растут составляющие тарифа.

«Для понимания, структура тарифа следующая. В производстве тепла до 65% составляют расходы компаний на газ, 8-10% - на электроэнергию, до 20% - зарплата, на прочие расходы (ремонты, амортизация, горюче-смазочные материалы и т.д.) приходится около 10%. В структуре тарифа на воду электроэнергия составляет 28%, зарплата - 47%, прочие расходы - 25%. Но есть предприятия водоснабжения, где расходы на электроэнергию достигают 50-60%», - рассказал Валерий Саратов.

По его словам, только переход на новые тарифы позволит нормально работать предприятиям.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook