ГоловнаЕкономіка

ГНС реформирует фискальную систему

Главный пункт реформы - снижение НДС до 7-12%...

ГНС реформирует фискальную систему

Государственная налоговая служба завершила первый этап общественного обсуждения своего видения фискальной реформы налоговой системы, начавшийся в середине июля, пишет «КоммерсантЪ Украина».

В дальнейшем предлагается снизить ставку НДС с 20% до 12% на импорт/реимпорт товаров и услуг, а также электроэнергию, газ, нефть и воду. Все остальные операции на внутреннем рынке будут облагаться 7% налогом.

В дополнительное налогообложение в 2% оборота будут подпадать практически все указанные выше операции, а также экспорт.

В ГНС также настаивают на снижении нагрузки на фонд оплаты труда с одновременным существованием прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. 10% будет взиматься с доходов на уровне 1,4 минимальной зарплаты (сейчас это примерно 1 502 грн). С суммы выше этого показателя, но не более десятикратного размера минимальной зарплаты, будет взиматься 15%. А с более высоких доходов нужно будет платить 20%.

Тем временем законопроект содержит новые нормы, например, возвращение к возмещению НДС облигациями. Они будут выпущены на сумму налога за период до 1 января 2013 года.

Как утверждаю в ГНС, это только один из вариантов возврата налога, и он будет только с согласия предприятий.

Эксперты ожидают от этой реформы усиления налоговой нагрузки, настаивая на частичной имплементации ее норм лишь с 2014 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook