ГоловнаЕкономіка

Днепропетровщина подписала меморандум по реализации пяти крупных инвестиционных проектов стоимостью более $350 млн

В рамках международного форума «Инвестиционная волна 2012»…

Днепропетровщина подписала меморандум по реализации пяти крупных инвестиционных проектов стоимостью более $350 млн

В рамках международного форума «Инвестиционная волна 2012», который проходит сегодня в Днепропетровской области по инициативе губернатора Александра Вилкула и при участии министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, Днепропетровское региональное инвестиционное агентство (DIA) подписало 5 меморандумов по реализации в области крупных инвестиционных проектов.

Об этом сообщил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Муксимов.

«Привлечение иностранных инвестиций в регион - это новые достойно оплачиваемые рабочие места, это рост производства и повышение конкурентоспособности региональной экономики. Это те задачи, которые ставит перед нами наш Президента Виктор Янукович. Все это в комплексе призвано повысить качество жизни наших граждан и значительно улучшить инвестиционную привлекательность Днепропетровщины и всей Украины. Это свидетельство того, что в наш регион и в нашу страну выгодно инвестировать, что здесь выгодно развивать бизнес и реализовать крупные инвестиционные проекты », - убежден губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул.

Первый меморандум подписан с Агентством экономического сотрудничества Нижнесилезского воеводства (Республика Польша). Сейчас Днепропетровская область активно развивает отношения с польскими партнерами. Кроме культурных связей, с Польшей развиваются взаимоотношения в сфере внешнеэкономических связей и инвестиций. Польские эксперты оказывают содействие Днепропетровскому региональному инвестиционному агентству в разработке технико-экономического обоснования проектов оптовых рынков сельскохозяйственной продукции. При проведении бенчмаркинга и разработке концепции создания в области индустриальных парков Днепропетровское инвестиционное агентство в значительной степени учитывала польский опыт.

Польские компании смотрят на Днепропетровскую область с растущим интересом. В частности, днепропетровская компания «KCG Агро» разместила свои акции на Варшавской фондовой бирже и таким образом привлекла дополнительные инвестиции в свое развитие в размере €30 млн. Также Днепропетровским региональным инвестиционным агентством начаты переговоры с польской компанией «Jokey» о строительстве в области завода по производству пластиковой тары. Ожидаемый размер инвестиций первого пускового комплекса €2 млн. Сейчас инвесторами изучаются площадки под строительство производственных мощностей в Никопольском районе, Кривом Роге, Днепродзержинске.

Второй меморандум о сотрудничестве подписан с компанией Glas Trösch. Это один из крупнейших в Европе производителей высококачественного плоского стекла, имеет в своем активе 60 производственных предприятий, расположенных в Швейцарии, Германии, Франции, Польши, Украины и Молдавии. На данный момент большинство стекла подобного качества импортируется в Украину. В 2012 году дочерней компанией Glas Trösch Украины в Днепропетровской области в эксплуатацию запущена первая линия по сбору пластиковых стеклопакетов компании Glas Trösch. Стоимость инвестиционного проекта более $5,5 млн. Внедрение проекта сопровождало Днепропетровское региональное агентство. В 2013 году запланирован запуск второй очереди по сборке стеклопакетов (стоимость $5,5 млн) в Днепродзержинске. Уже создано около 50 рабочих мест. В плане расширения этого предприятия до 200 рабочих мест.

Сейчас проектная команда Glas Trösch совместно с проектными менеджерами DIA проанализировала более 30 участков под строительство крупного высокотехнологичного завода по производству FLOAD стекла (фасадного стекла). Ожидаемый размер инвестиций составляет около $300 млн. Реализация подобного проекта имеет большое социально-экономическое значение. Ведь с запуском этого производства будет создано более 400 новых рабочих мест, а в качестве сырья для производства фасадного стекла могут быть использованы кварцевые пески с отвалов Вольногорского ГОКов, что является важным фактором с точки зрения экологии.

Третий меморандум подписан с компанией «ETVie Energy Transfer». Компания рассматривает вопрос строительства завода по переработке твердых бытовых отходов. «Улучшение экологической ситуации, в частности утилизация твердых бытовых отходов, также является стратегическим приоритетом для Днепропетровской области. Необходимо отметить, что подобный проект успешно реализован компанией в Вене, где завод находится почти в центре города. Что свидетельствует о европейском уровне экологических стандартов. Глубина переработки отходов составляет до 100% в зависимости от морфологического состава мусора. Результатом переработки станут строительные материалы, электрическая и тепловая энергия », - сказал заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Муксимов.

Четвертый меморандум подписан Global International Holdings S. A. - глобальным холдингом, который включает в себя различные подразделения, расположенные по всему миру. Холдинг имеет ряд дочерних предприятий, ведущих деятельность в промышленной сфере, обеспечении профессионального менеджмента и маркетинга услуг и поставок, эксплуатации и монтажа оборудования в области образования, безопасности и связи. Компания также предприятия в различных областях: производстве строительных материалов, продуктов питания, спортивных и развлекательных товаров, ведет деятельность по проектированию, строительству и финансированию проектов строительства жилых и коммерческих объектов, школ, супермаркетов.

Компания присутствует и реализует проекты в 10 странах мира. На протяжении своего существования Global International Holdings S. A. зарекомендовала себя, как надежного партнера в строительстве всех видов объектов. Холдинг определяет инновации стратегическим принципом своей деятельности.

«Украинское подразделение компании рассматривает возможность инвестирования и строительства ряда объектов доступного, индивидуального жилья, а также пятизвездочных гостиничных комплексов в городе Днепропетровске. При поддержке Днепропетровского регионального инвестиционного агентства уже начаты переговоры с региональными компаниями, которые выступят партнерами в указанных проектах », - подчеркнул Андрей Муксимов.

Пятый меморандум подписан с компанией «Вест Инжиниринг-Украина». Развитие кластера сельского хозяйства - это один из стратегических приоритетов Днепропетровской области. Компания «Вест Инжиниринг-Украина» при поддержке Днепропетровского регионального инвестиционного агентства начала разработку проекта по строительству в Днепропетровской области комплекса полного цикла переработки индюшачьего мяса. Ожидаемый объем инвестиций в проект на уровне $40 млн, а его реализация позволит создать более 800 рабочих мест.

Менеджерами Днепропетровского регионального инвестиционного агентства совместно с «Вест Инжиниринг-Украина» определена площадка для реализации проекта в Широковском районе. Весь комплекс будет построен по технологии MAD, который является инструментом для проектирования и строительства, мощных вертикально интегрированных предприятий в соответствии с принятыми международными нормами и стандартами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook