ГоловнаЕкономіка

ОАО «Павлоградуголь» сдало Государственной комиссии рекультивированный участок земли площадью 15,93 га

На проведение работ по рекультивации производственное объединение направило более 3,3 млн. грн…

ОАО «Павлоградуголь» сдало Государственной комиссии рекультивированный участок земли площадью 15,93 га

(ИА «Новый мост», Татьяна Гавриш) 17 октября 2008 года ОАО «Павлоградуголь» сдало Государственной комиссии рекультивированный участок земли площадью 15,93 га, расположенный на территории Вербского сельского совета Павлоградского района. На проведение работ по рекультивации производственное объединение направило более 3,3 млн. грн.

Об этом стало известно из официального сообщения ОАО «Павлоградуголь», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ» .

«Работы по восстановлению земли, нарушенной в результате ведения горных работ шахтой «Благодатная», включали в себя два этапа: горно-техническую рекультивацию и биологическую рекультивацию. На этапе горно-технической рекультивации было использовано 1,8 млн. т шахтной породы и 160 тыс. куб.м грунта. В ходе биологической рекультивации участок был засеян ранними зерновыми культурами - озимыми рожью и пшеницей, а также люцерной», - говорится в сообщении.

Рекультивированный участок будет передан в земли запаса Павлоградской районной государственной администрации и может быть использован по своему первоначальному назначению - для выпаса скота. Работы по восстановлению ведутся с использованием метода отсыпки породы, покрытием её плодородным слоем и дренажем грунтовых вод. При выполнении работ используется горная порода, выдаваемая из шахт. Благодаря этому пять шахт ОАО «Павлоградуголь» работают без породных отвалов, что обеспечивает сохранение значительных площадей продуктивных земель.

«Мы понимаем, что полностью устранить негативное влияние угледобывающих предприятий на окружающую среду невозможно, но ликвидировать некоторые последствия этого влияния в наших силах. Администрация ОАО «Павлоградуголь» одной из своих приоритетных задач считает выполнение экологического законодательства, поэтому ежегодно увеличивает объем средств, направляемых на восстановление подработанных земель», - сказал Директор по экологии, водным и земельным ресурсам ОАО «Павлоградуголь» Владислав Вернигора.

Всего за период с 2005 по 2008 год компанией было восстановлено более чем 52,8 га земель в пойме реки Самара, из них 28,9 га переданы Павлоградскому району для использования в сельском хозяйстве. На это было направленно 9,7 млн. грн.

Справка. ОАО «Павлоградуголь» - крупнейшее угледобывающее предприятие Украины, входящее в состав «Донбасской топливно-энергетической компании». В «Павлоградуголь» входит 10 шахт и другие структурные подразделения. По итогам 2007 года, объем добычи угля предприятия составил 16,4% от общего количества по Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook