ГоловнаЕкономіка

Кабмин планирует построить 2 новых энергоблока на Запорожской АЭС до 2030 года

Кабмин планирует построить 2 новых энергоблока на Запорожской АЭС до 2030 года

(ИА «Новый мост», Елена Андреева) В рамках программы Кабинета Министров Украины «Энергетическая стратегия Украины на период 2030 года» на Запорожской АЭС планируется достроить еще два энергоблока.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил информированный источник.

ОАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" в настоящее время заключает соглашение на предпроектную проработку проекта строительства на промышленной площадке Запорожской АЭС 7 и 8 энергоблоков.

В связи с этим союз «Гражданский дозор» обнародовал обращение к Президенту и правительству Украины с требованием отменить строительство 7 и 8 энергоблоков в густонаселенном районе страны.

«Гражданский дозор» требует первоочередного закрытия ЗАЭС и обеспечения реализации в Украине и городе Никополе программ энергосбережения и интенсивного развития возобновляемой энергетики», - заявил председатель союза Юрий Бабинин.

Справка. Запорожская АЭС - крупнейшая в Украине и Европе атомная станция, которая генерирует 40-42 млрд. кВтч электроэнергии, что составляет пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве и половину ее производства на украинских атомных станциях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook