ГоловнаЕкономіка

Эксперты Всемирного банка готовы сотрудничать с Днепропетровской областью в рамках модернизации здравоохранения

Представители ВБ дали положительную оценку развития системы здравоохранения в регионе…

Эксперты Всемирного банка готовы сотрудничать с Днепропетровской областью в рамках модернизации здравоохранения

На Днепропетровщине продолжается процесс модернизации здравоохранения, в который вовлечены как ведущие отечественные эксперты, представители науки, медицинского сообщества, органов местного самоуправления, так и международные эксперты. Сейчас область посетили представители Всемирного банка Паоло Карло Белли и Марчело Бортман. Международные эксперты вместе с директором департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Константином Надутым и консультантом Всемирного банка Сергеем Дьяченко провели выборочный мониторинг медицинских учреждений области. Они дали положительную оценку увиденному, и высказали пожелание дальнейшего сотрудничества.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Цель нашего визита - узнать больше о том, каким образом с реформированием сфер здравоохранения справится Днепропетровск, поскольку он находится в авангарде этого процесса и является впереди многих других регионов. Целью проведения этих реформ является повышение качества и эффективности оказания медицинской помощи. Те признаки, которые мы уже увидели, являются очень обнадеживающими. На областном уровне есть областная государственная администрация, которая очень преданна делу реформирования. И это касается как руководителя областного управления здравоохранения, так и главы областной администрации Александра Вилкула. Моя общая оценка заключается в том, что подход к реформированию и то, как реформа задумана, это правильно», - сказал старший экономист Всемирного банка, координатор проектов Паоло Карло Белли.

Для того чтобы лично ознакомиться с ходом процесса модернизации здравоохранения на Днепропетровщине, международные эксперты посетили медицинские учреждения области. В частности, представители Всемирного банка ознакомились с работой Центра первичной медико-санитарной помощи Павлограда и Павлоградской городской больницы № 4. В Днепропетровске эксперты посетили амбулаторию № 1 Центра первичной медико-санитарной помощи № 11 и Днепропетровскую центральную районную больницу. После завершения мониторинга медицинских учреждений представители делегации Всемирного банка дали положительную оценку успехам Днепропетровской области в модернизации здравоохранения.

«Мы, имея несколько лет назад систему абсолютно упадочную, сейчас видим, как постепенно прорастает новая система, которая должна будет радикально отличаться от той, что была раньше. Положительная оценка пациентами происходящего, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, и должны продолжать идти уверенно в этом направлении », - сказал директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Константин Надутый.

Представители Всемирного банка Паоло Карло Белли и Марчело Бортман высказали пожелание дальнейшего сотрудничества. Следующий визит международных экспертов на Днепропетровщину ожидается в начале 2013 года. Тогда будут решены вопросы финансовой поддержки Всемирным банком процесса модернизации здравоохранения Днепропетровской области.

«Привлечение международных экспертов предоставляет возможность получить всестороннюю оценку, повысить качество предоставления медицинских услуг и оптимизировать процесс модернизации здравоохранения. Поэтому мы опираемся именно на мировую практику организации предоставления медицинской помощи населению и уже имеем большой опыт сотрудничества с международными экспертами », - отметила начальник Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

При разработке проекта «Модернизация здравоохранения на Днепропетровщине» ведущие отечественные эксперты опирались на мировой опыт. К разработке проекта были привлечены представители науки, практикующие медики, представители органов местного самоуправления, а также специалисты международной консалтинговой компании «Делойт», имеющие опыт работы с медицинскими проектами во многих странах мира.

Кроме того, сейчас мониторинг изменений в медицинской отрасли в Днепропетровской области также проводят исследователи Киевского Института Экономических Исследований и Политических Консультаций в рамках гранта Международного фонда «Возрождение».

Справка. Всемирный банк - международная финансовая организация, созданная с целью оказания финансовой и технической помощи развивающимся странам.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook