ГоловнаЕкономіка

Украине необходима земельная реформа, которая будет стимулировать приток инвестиций в сельское хозяйство, - эксперт

Земельный кодекс обязательно нужно менять…

Украине необходима земельная реформа, которая будет стимулировать приток инвестиций в сельское хозяйство, - эксперт

Советник ЕБРР в Украине Антон Усов считает, что с точки зрения ЕБРР Украине необходима земельная реформа, которая будет стимулировать приток инвестиций в сельское хозяйство.

Об этом он заявил в ходе экспертного опроса на тему «Сможет ли принятие закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизма передачи земельных участков, отчужденных для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости)» увеличить поток инвестиций в экономику Украины?

«Земельный кодекс обязательно нужно менять. Это бесспорно. Потому что существующий документ существенно тормозит операции, связанные как с коммерческой недвижимостью, так и с развитием сельского хозяйства. Основным моментом, настораживающим игроков рынка, является то, что существующее земельное законодательство при разрешении покупки-продажи земли может превратить целый ряд субъектов хозяйствования в крупных латифундистов. Они не будут использовать землю по прямому назначению, а будет некими держателями, которые будут ею спекулировать, сдавать в аренду на выгодных условиях. Из-за несовершенства законодательства существует реальная угроза, что Земельный банк будет принадлежать достаточно небольшому кругу инвесторов, и земля станет предметом спекуляции. Чтобы этих вопросом не возникало, необходимо усовершенствовать законодательство. Прописать, на каких условиях земля может быть приватизирована, на каких условиях передана в аренду и пр. С точки зрения ЕБРР Украине необходима земельная реформа, которая будет стимулировать приток инвестиций в сельское хозяйство», - сказал он.

Читайте также: Депутаты предлагают разрешить органам, принявшим решение о выкупе земельных участков, передавать их в собственность или пользование.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook