ГоловнаЕкономіка

Эксперты: принятие Закона «О сборе с реализации» снизит налоговую нагрузку на крупные предприятия ГМК

Но может полностью уничтожить малый и средний бизнес...

Эксперты: принятие Закона «О сборе с реализации» снизит налоговую нагрузку на крупные предприятия ГМК

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В Украине идет обсуждение проекта Закона «О сборе с реализации», текст которого выложен на сайте Государственной налоговой администрации Украины.

29 декабря в ИА «НОВЫЙ МОСТ» последствия принятия этого закона на экономику Украины обсуждали эксперты на круглом столе «Возможные изменения в налоговой системе Украины в 2009 году».

«Введение сбора с реализации снизит налоговую нагрузку на рентабельные предприятия, производящие продукцию. От введения этого сбора выиграют металлургические и горно-добывающие предприятя. Пострадают - предприятия торговли», - считает начальник управления налогообложения юридических лиц ГНА в Днепропетровской области Виталий Мироненко.

«Ведение этого сбора запускает налоговый мультипликатор. Все знают, что в цепочке производства товара может быть задействовано большое количество предприятий. Если на каждом этапе будет уплачиваться 2% сбора, готовая продукция может оказаться неконкурентноспособной. Этот закон очень выгоден для олигархов, но его введение может поставить малый бизнес на грань выживания. Результатом его введения станет возвращение к бартерным схемам начала 90-х, тенезация экономики. В результате экономического кризиса введение этого сбора может иметь негативные последствия для экономики», - сказал вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко.

Справка. В Украине идет обсуждение проекта Закона «О сборе с реализации». Его плательщиками будут юридические лица всех форм собственности и частные предприниматели, а также физические лица, которые ввозят (пересылают) товары через таможенную границу Украины в объемах, предполагающих обложение таможенной пошлиной, получают или предоставляют услуги нерезидентам. База налогообложения - операции по продаже товаров (услуг) независимо от формы проведения расчетов - определяется исходя из их контрактной стоимости. Предполагается две ставки сбора: 1% для производителей сельскохозяйственной продукции и 2% для всех остальных. Согласно законопроекту, закон должен вступить в силу 1 января 2009 года и действовать в течение одного года. На этот период приостанавливается действие законов Украины «О налогообложении прибыли предприятия», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook