ГоловнаПолітика

На президентских выборах лидирует Петр Порошенко - опрос

В первом туре Петра Порошенко готовы поддержать 34 % избирателей...

На президентских выборах лидирует Петр Порошенко - опрос

И в первом, и во втором туре президентских выборов народный депутат Петр Порошенко имеет все шансы на победу. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного центром СОЦИС, Киевским международным институтом социологии и социологической группой Рейтинг, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

По данным опроса, за Петра Порошенкаготовы в первом туре проголосовать 34 % опрошенных избирателей. За Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 6,5 % избирателей, за Сергея Тигипко - 5,8 %, за Олега Ляшко- 4,1 %, за Анатолия Гриценко - 4 % соответственно. Михаил Добкин набирает 3,5 %. Петр Симоненко - 2,2%, Ольга Богомолец - 1,9 %. Олег Тягнибок - 1,3 %. За Дмитрия Яроша готовы проголосовать - 0,6 % соответственно. Не определились со своим выбором 23,4 % опрошенных, а 11,7 % не собираются участвовать в выборах. Среди тех, кто примет участие в выборах и определился со своим выбором, за Петра Порошенко готовы проголосовать в первом туре 53,2%, за Юлию Тимошенко - 10,2%.

Если во второй тур выйдут Порошенко и Тимошенко, Порошенко поддержат 51,3% опрошенных, Тимошенко - 10% от общего количества опрошенных, 83,7% и 16,7% среди тех, кто определился со своим выбором и придет на голосование. Если во второй тур выйдут Порошенко и Тигипко, Порошенко, по данным исследования, поддержат 54,7%, Тигипко - 13,8%.

Также исполнительный директор КМИС Наталья Харченко отметила, что был проведен дополнительный опрос, за какую партию проголосовали бы респонденты, если бы выборы в парламент прошли в ближайшее воскресенье. В соответствии с данными, 17% опрошенных готовы поддержать партию Порошенко Солидарность, 11% - партию Батькивщина, 8% - УДАР, 6% - Партию регионов, 5% - Радикальную партию Олега Ляшко, 4% - ВО Свобода.

Опрос был проведен центром СОЦИС, КМИС и группой Рейтинг с 8 по 13 мая, опрошено 6200 респондентов (по 2067 респондентов для каждого социологического центра) во всех регионах Украины, за исключением Автономной Республики Крым. Исследование проведено методом интервью, статистическая погрешность не выше 0,8%.

Напомним, по результатам соцопроса, проведенного с 9 по 16 апреля 2014 года, на президентских выборах, Петра Порошенко готовы были поддержать 32,9% украинцев. Вторую позицию занимает Юлия Тимошенко - 9,5 %. Что касается возможного второго тура, если бы в него прошли Порошенко и Тимошенко, Порошенко набрал бы 49,3% голосов, Тимошенко - 12,5%. Соцопрос проводился четырьмя соцслужбами (Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС, Киевским международным институтом социологии, социологической группой Рейтинг и Центром Разумкова) по заказу Всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины.

Читайте также: Порошенко рассказал о первых трех шагах на посту Президента Украины

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook