ГоловнаПолітика

Проблемы коммунального хозяйства не должны решаться за счет простых украинцев, - Дмитрий Колесников

По словам первого заместителя ДОО ПР, кредиты МВФ вовсе не стоят той цены, которую придется за них заплатить жителям Украины…

Проблемы коммунального хозяйства не должны решаться за счет простых украинцев, - Дмитрий Колесников

Повышение цен на коммунальные услуги – это перекладывание экономических проблем государства на плечи простых украинцев.

Об этом заявил Дмитрий Колесников, комментируя резкое повышение коммунальных тарифов в Украине.

«Вместо проведения коренного реформирования системы коммунального хозяйства, правительство перекладывает экономические проблемы на плечи простых украинцев. В условиях жесточайшей инфляции и обвала гривны повышение коммунальных тарифов (а они уже поднялись на 50-60%) не просто больно бьет по карману простых людей, но и приведет к дальнейшему их обнищанию. Люди просто не в состоянии оплачивать коммунальные счета. Сегодняшняя и без того непростая ситуация может перерасти в социальный коллапс», - отметил первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников.

Первый заместитель областной организации ПР считает, что кредиты МВФ вовсе не стоят той цены, которую придется за них заплатить жителям Украины. Тем более, что в первую очередь полученные средства пойдут на погашение старых долгов. А возвращать этот «подарок» от МВФ придется еще не один год.

«Повышение цен на коммунальные услуги, в первую очередь, на газ и теплоснабжение, было одним из условий получения кредита от МВФ. В результате вместо помощи нашу страну еще больше втягивают в долговую яму. Особенно остро украинцы ощутят все эти «нововведения» уже нынешней осенью – в отопительный сезон. Тем более, что правительство к осени готовит нам новые «сюрпризы» в тарифной политике и ужесточение требований к их оплате», - говорит первый заместитель председателя ДОО ПР.

Так, 4 июля в первом чтении Верховная Рада проголосовала за законопроект, согласно которому правительство будет иметь право ограничить энергоснабжение объектов теплоснабжения в отопительный сезон ниже технологического минимума потребления природного газа (депутаты от Партии регионов не голосовали за данный законопроект). Кроме того, Министерство регионального развития получило задание изучить вопрос уменьшения нормативной температуры воздуха в помещениях – на 2 градуса.

«Украина стоит перед серьезной энергетической угрозой. И в этой ситуации вместо повышения коммунальных тарифов правительству следует работать над внедрением систем энергосбережения и модернизацией объектов теплоснабжения, привлечением для этих целей иностранных инвестиций. Опыт такой работы и конкретные наработки уже есть на Днепропетровщине: за три последних года в области реализовано свыше 300 проектов по практическому воплощению энергосберегающих технологий в жилых домах, детсадах, школах, больницах и других объектах социальной сферы. Это тот опыт, который необходимо изучать и внедрять во всех регионах Украины», - говорит Дмитрий Колесников.

Читайте также: «Только вернув Украине мир, мы сможем сохранить ее целостность», - Дмитрий Колесников 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook