ГоловнаПолітика

Блок Порошенко является лидером электоральных предпочтений в Днепропетровской области, - ЦПМИ «Социс»

Социсследование проводилось Центром политических и мониторинговых исследований «Социс»…

Блок Порошенко является лидером электоральных предпочтений в Днепропетровской области, - ЦПМИ «Социс»

Политолог Владислав Романов на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» огласил результаты социсследования, проведенного Центром политических и мониторинговых исследований «Социс».

«Согласно результатам социсследования, общество очень четко сигнализирует политикам о том, что хочет жить в мире, а также видеть реформы, которые помогли бы вытащить страну из ужасной ситуации, в которой она сейчас находится. Исходя из этого, люди и будут делать выбор на предстоящих парламентских выборах. Что касается распределения голосов по кандидатам по партийным спискам и мажоритарных округах, то здесь «Социс» использовал два подхода. Согласно первому, вводилась цифра от общего числа опрошенных, которые точно будут идти на выборы. Вторая методика – имитации выборов, когда вычленяется та часть респондентов, которая определилась со своим участием в выборах и знает, как будет голосовать. Согласно первому подходу, 5%-ный барьер проходят 4 партии: Блок Порошенко – 18,8%, «Сильная Украина» - 6,7%, Радикальная партия – 6,5%, «Батькивщина» - 5,6%. 23% респондентов со своим выбором еще не определились. Согласно второму подходу, цифры возрастают. Блок Порошенко набирает 30%, «Сильная Украина» - 10,3%, Радикальная партия – 10%, «Батькивщина» - 8,8%. Таким образом, Блок Порошенко является лидером электоральных предпочтений в Днепропетровской области», - сказал он.

Справка. Социологическое исследование по электоральным перспективам и предпочтениям украинцев накануне внеочередных выборов в Верховную Раду проводилось Центром политических и мониторинговых исследований «Социс» с 1 по 8 октября 2014 года методом личного интервью по месту проживания. В Днепропетровской области было опрошено 10 350 респондентов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook