ГоловнаПолітика

Регионам необходимо передать часть налоговых сборов, право ставить памятники и инвестировать с социальную сферу, - «Сильная Укра

Сергей Тигипко считает, что децентрализация является главным путем к миру…

Регионам необходимо передать часть налоговых сборов, право ставить памятники и инвестировать с социальную сферу, - «Сильная Укра

Для установления мира на Украине, регионы должны получить максимум полномочий в виде оставления у себя налоговых сборов, права устанавливать монументы и празднование дат, а также возможности гибкого инвестирования в социальную сферу.

Об этом заявил лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко в ходе встречи с трудовым коллективом Павлоградского химзавода.

«Главным и приоритетным шагом к миру является децентрализация. Что такое децентрализация? Сегодня в Украине есть 22 налога и сбора, только три из них нужно действительно оставлять за государством. Прежде всего, это НДС. Порядка 10-12 налогов можно легко отдавать на уровень города и села, причем подчеркиваю: не на уровень области, ведь заменить коррупцию Киевскую на Днепропетровскую – дело нехитрое. Часть налогов нужно делить. Это – акцизы по производству и продаже алкоголя и табака, налог на прибыль, который без местной власти никогда собираться не будет. Вместе с налогами на места нужно отдавать ответственность и прежде всего – в образовании, здравоохранении и т.д.», - сказал он.

Политик подчеркнул, что проведение децентрализации в гуманитарной и социальной сфере важно для сохранения единства Украины.

«Второй блок – гуманитарный. Этот блок должен быть передан на местный уровень. Люди должны сами определять, какие памятники ставить, какие праздники отмечать. Без этого разговоры о единой Украине так и останутся разговорами. Третий блок – социальный. Чем больше зарабатывает регион, тем больше у него должно быть возможностей вкложить эти деньги в свой социальный сектор», - сказал Сергей Тигипко.

Читайте также: «Пенсионную реформу не отменяют и не отменят», - Сергей Тигипко 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook