ГоловнаПолітика

Грядущая зима станет главным индикатором работоспособности нового Парламента, - Виктор Пащенко

Политолог рассказал о том, чем будет отличаться новый Парламент от предыдущего…

Грядущая зима станет главным индикатором работоспособности нового Парламента, - Виктор Пащенко

Виктор Пащенко рассказал о том, что уровень легитимности нового созыва Верховной Рады будет достаточно высокий, по сравнению с прошлым созывом.

Об этом он сообщил ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Отличия между Верховной Радой предыдущего созыва и нового кардинальные. Тяжело будет найти что-то общее между ними. Первое, что будет отличаться - это повестка дня. Прошлые выборы крутились вокруг одной повестки дня, в 2012 году Парламент волновало кто «за» Януковича, а кто «против». Сейчас на повестке дня война и мир. Всех кандидатов можно поделить на два «лагеря» - «лагерь войны» и «лагерь мира». Есть ещё третий «лагерь» - «капитулянтов», которые считаются, что нам нужно сдаться.

Второе отличие - у «Партии регионов» не было особого выбора при поиске союзников для образования парламентского большинства. Что касается «Блока Петра Порошенка», можно допустить ее объединение с любой партией, которая пройдет в Парламент, кроме «Оппозиционного блока» и «Коммунистической партии Украины», конечно.

Третье - уровень легитимности нового созыва Верховной Рады будет достаточно высокий, по сравнению с прошлым созывом, так как в адрес последнего было много серьезных обвинений в коррупции, нарушении законодательства и т.д. А сейчас таких нарушений на порядок меньше, но этому Парламенту угрожает грядущая зима, которую Украина должна пережить. Вот это будет, я думаю, первый показатель его работоспособности» - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook