ГоловнаПолітика

Мировое и европейское сообщество не ставит во главе приоритетов территориальную целостность Украины, - политолог

Андрей Клчин считает правильным решение СНБО о запросе на ввод миротворцев ООН…

Мировое и европейское сообщество не ставит во главе приоритетов территориальную целостность Украины, - политолог

Политолог Андрей Клячин считает, чтона сегодняшний день территориальная целостность Украины не является приоритетом для европейских и мировых партнеров.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Эксперт считает, что решение СНБО относительно запроса на ввод миротворческого контингента ООН на Донбасс является правильной попыткой Украины защитить свои интересы.

«Европейское и мировое сообщество преследует свои определенные интересы, причем территориальная целостность Украины и мир не являются в этом вопросе главенствующими. Во главе угла здесь стоит стабилизация любым возможным способом ситуации и стать на чью-то сторону либо проявить поддержку Украины для них не рецепт. Поэтому в сложившейся ситуации, если мы говорим с точки зрения Украины, то решение СНБО (запрос о вводе миротворцев ООН, - ред.) можно ставить в один ряд с отменой внеблокового статуса. Это попытки Украины каким-то образом защитить свои интересы», - сказал он.

Ввод миротворческого контингента, по мнению Андрея Клячина, будет способствовать установлению границ между Украиной, непризнанными ДНР и ЛНР, а также РФ.

«На сегодняшний день, даже после Минских соглашений, Украина оказалась в положении невестки, которая отвечает за все, а остальные страны выступают в роли куратора этого процесса. Украина берет на себя обязательства по выводу войск, прекращению огня, в то же время другая сторона (ЛНР и ДНР, - ред), не являясь субъектом международного права всерьез ни за что не отвечает. В это свете логичным является запрос о помощи миротворцев – это является попыткой разделить стороны и взять ответственность за ситуацию вместе с Европой и миром в целом. Во-вторых – это стабилизация ситуация с границей «Украина-ЛНР-ДНР» и «Украина-Россия», - сообщил Андрей Клячин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook