ГоловнаПолітика

Днепропетровск на пять дней станет центром украинского волонтерского движения

В городе состоится Всеукраинский форум «ГромадаFest»…

Днепропетровск на пять дней станет центром украинского волонтерского движения

Выставка военпрома, консультации, круглые столы и мастер-классы - Днепропетровщина собирает волонтеров со всей страны на Всеукраинский форум «ГромадаFest», который инициировал председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко. В течение пяти дней они будут говорить о проблемах бойцов АТО и их семей, переселенцев. Все это, чтобы решить - как дальше эффективно помогать пострадавшим от войны на востоке. По результатам форума участники предложат конкретные проекты, которые готова реализовывать облгосадминистрация.

Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб рассказала, что такой масштабный форум волонтеров в Украине будет проходить впервые. Его инициировал глава области Валентин Резниченко.

«Днепропетровщине чаще других областей приходится решать проблемы, связанные с АТО. Наш регион стал лидером по количеству мобилизованных, принял больше всего раненых и переселенцев, стал центром волонтерского движения. Волонтеры - уникальный мостик между властью и гражданским обществом. Такого никогда раньше не было в нашем государстве» , - сказала Ольга Горб.

Организатор «ГромадаFest» Наталья Зарецкая отметила, что сегодня волонтерам и власти нужно объединяться.

«Мы с энтузиазмом приняли предложение от Днепропетровской ОГА собрать всеукраинский волонтерский форум. Он станет прекрасной площадкой для взаимодействия. Когда волонтеры собираются вместе, то могут определить общие проблемы и понять, как их исправить», - подчеркнула она.

Мероприятие будет проходить в Днепропетровском академическом театре оперы и балета с 26 по 30 августа. Оно будет включать пятидневный форум волонтеров и выставку производителей военпрома.

«На круглые столы будут собираться специалисты, которые глубоко знают проблематику АТО. Каждый, для кого эта тема актуальна, может посетить форум и задать свой вопрос. Это будет открытый формат для всеобщего обсуждения. Мы приглашаем не только волонтеров, но и участников АТО, их семьи, переселенцев», - рассказала Наталья Зарецкая.

Ольга Горб добавила: предложения участников «ГромадаFest» по решению проблем бойцов и переселенцев будут предоставлены обладминистрации.

«Это была наше основное требование - заканчивать каждый день конкретными проектами. Облгосадминистрация готова работать с ними или подавать инициативы на Аппарат Президента. Результатом должны быть практические рекомендации, которые мы сможем использовать для помощи военнослужащим и переселенцам», - сказала она.

Анкета участника и посетителя форума - https://goo.gl/RAIIhn

План-схема выставки - http://imhocloud.com/image/7jXn

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook