ГоловнаПолітика

Если избиратели узнают параметры бюджета-2016 до выборов, они сметут БПП с политической арены, - Филатов

В проекте бюджета-2016 отсутствует децентрализационная составляющая…

Если избиратели узнают параметры бюджета-2016 до выборов, они сметут БПП с политической арены, - Филатов

Народный депутат Украины, член политсовета «Украинского объединения патриотов – УКРОП», кандидат в мэры Днепропетровска от этой политсилы Борис Филатов считает что власть боится в преддверии местных выборов показывать украинцам цифры бюджета на следующий год.

Такое мнение он высказал, комментируя поспешный отзыв правительством проекта бюджета-2016 из парламента.

«Причина проста. «Партия и правительство» в преддверии местных выборов попросту боятся показывать как депутатам, так и избирателям цифры бюджета на следующий год. Потому что все красивые разговоры о децентрализации оказались враньем, а обещанная финансовая самостоятельность общин – симулякром. Если избиратель, не дай Бог, до местных выборов узнает параметры бюджетного закона на следующий год, то «Блок Петра Порошенко» попросту сметут с политической арены», – заявил Борис Филатов.

Так, по словам народного депутата, в проекте бюджета нет даже намека на то, что в местные бюджеты попадут 5% акциза, на децентрализацию как таковую заложено всего-навсего 700 млн грн - при минимальных потребностях в пять раз больше, нет ни копейки на финансирование объединенных громад.

«Как это назвать, если не профанацией децентрализации?» – возмутился Филатов.

Он также добавил, что в проекте бюджета даже не вспоминается о существовании Фонда регионального развития, который был «чуть ли не основной заманушкой, с помощью которой рекламировали децентрализацию».

Филатов также подчеркнул, что власть продолжает продуцировать бесконечную ложь, на этот раз – в бюджетной сфере.

«Я мечтаю, что наступит тот день, когда все это закончится. И этот день наступит. Потому что таких обманщиков политическая история Украины еще не знала», – считает Борис Филатов.

Читайте также: «Главный вызов для «УКРОПа» на местных выборах – реванш «регионалов», - Борис Филатов

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook