ГоловнаПолітика

Незаконность «переезда» днепропетровского избиркома оспорят в суде

Существующий регламент был нарушен…

Незаконность «переезда» днепропетровского избиркома оспорят в суде

Днепропетровская областная организация политической партии «Україна майбутнього» обратилась в Днепропетровский апелляционный суд с апелляционной жалобой о признании противоправным смену адреса городской избирательной комиссии и привлечении виновных в нарушении законодательства в ответственности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова.

Апелляционная жалоба оспаривает негативное решение Днепропетровского окружного административного суда от 13 сентября 2015 года по этому же вопросу.

«Признать противоправным решение и действия Днепропетровской городской избирательной комиссии относительно изменения ее адреса - с пр. К.Маркса, 75 на пр. Кирова, 2. - и обязать Днепропетровскую городскую избирательную комиссию Днепропетровской области возобновить законность, принять решение и осуществить действия относительно возобновления ее деятельности по адресу г. Днепропетровск, пр. К.Маркса, 75», - говорится в заявлении.

«Внезапный переезд городского избиркома был осуществлен при странных обстоятельствах в начале сентября. Коллегиальное решение было принято позднее, чем комиссия уже была зарегистрирована по новому адресу. Регламент был нарушен, аргументационная часть решения отсутствовала.

О мотивах рассказали эксперты. Дело в том, что новое помещение расположено на территории областного совета – режимного объекта с серьезной пропускной системой. Фактически доступ на него закрыт, что подтвердили своим расследованием днепропетровские журналисты, под прицелом камер которых в новое помещение Днепропетровской городской избирательной комиссии не смогли попасть даже депутаты. Это грубое нарушение действующего законодательства, так как избирком должен быть открытым для представителей политических сил, журналистов, активистов и пр. В свете грядущих выборов этот орган уже сегодня должен также открыто предоставлять информацию для избирателей и партий.

По имеющейся информации, таким образом, провластные силы сегодня пытаются активизировать административный ресурс, чтобы не допустить неугодных в мэры, городской и районные советы. Точку в этом деле должен поставить суд», - отмечает пресс-служба народного депутата.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook