ГоловнаПолітика

Филатов настаивает на обучении днепропетровских детей правилам дорожного движения

По мнению нардепа, это поможет сократить число происшествий на дороге…

Филатов настаивает на обучении днепропетровских детей правилам дорожного движения

Лидер политической партии «Укроп» Борис Филатов в ходе круглого стола на тему: «Мир нашему городу: поддержание общественного порядка в Днепропетровске», который состоялся по инициативе издания «Днепропетровская Панорама» заявил, что в Днепропетровске особое внимание нужно уделять обучению людей, и в первую очередь детей, правилам дорожного движения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова.

«К сожалению, ситуация на дорогах города не является эталоном безопасности. В Днепропетровске происходит большое количество ДТП, в которых страдают люди. Причины разные: невнимательность водителей, пешеходов, ужасное состояние дорог. Но в большинстве случаев трагедии происходят из-за нарушения правил дорожного движения. Я уверен, что это из-за нехватки знаний», - рассказал Борис Филатов.

По словам политика, городская власть должна создать программу обучения основ поведения на дороге. Обучать надо в первую очередь детей, чем сегодня активно занимается лагерь «Укропчик».

«Если дети будут знать правила и не будут их нарушать, в нашем городе резко сократится количество ДТП», - резюмировал политик.

Как рассказал подполковник милиции, начальник сектора административной практики Олег Юрченко, за нынешний год в Днепропетровске произошло 3319 ДТП, из них 624 - с травмами. 46 человек погибли и 751 получил травмы. 70% из них - люди не старше 30 лет.

«Эти цифры говорят о том, что участники происшествий игнорировали требования ПДД. Кто-то нарушил, кто-то не предусмотрел, кто- то, чем-то пренебрёг. Но я уверен, если все соблюдают ПДД, никаких проблем быть не может. А для этого нужно, чтобы люди эти правила знали», - объяснил подполковник милиции.

По его словам, сегодня в Днепропетровске есть много других косвенных причин аварий на дорогах. Это плохое состояние дорожного покрытия, неудовлетворительное освещение улиц, отсутствие бордюров, отбойников и так далее.

«Известно, что количество ДТП уменьшается на 30 процентов, если дорога освещается должным образом. Городская власть должна заняться возобновлением и нанесением дорожной разметки, установить освещение на дорогах, установить разделительные бордюры в местах концентрации ДТП. Только так, мы сможем повысить уровень безопасности на дорогах нашего города и существенно сократить количество дорожных происшествий», - резюмировал Борис Филатов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook