ГоловнаПолітика

УКРОП выступает за мир, но не ценой уничтожения Украины, - Виталий Куприй

По мнению нардепа, процесс урегулирования конфликта на Донбассе должен происходить в правовом поле с широким привлечением парламента…

УКРОП выступает за мир, но не ценой уничтожения Украины, - Виталий Куприй

Народный депутат Украины, один из лидеров «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Виталий Куприй заявил, что процесс урегулирования конфликта на Донбассе должен происходить в правовом поле с широким привлечением парламента.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политической партии «УКРОП».

Народный депутат подчеркнул, что сейчас процесс переговоров не укладывается в рамки закона: Верховная Рада не давала согласия на делегирование действующих представителей Украины в Трехсторонней контактной группе, а парламент не легализировал договоренностей, достигнутых в Париже и Минске. Кроме того, Леонид Кучма представляет Украину на переговорах на общественных началах и не уполномочен подписывать никаких документов.

«Все международные договоренности, которые подписывает Украина, должны пройти ратификацию в парламенте. В нынешнем виде Минские и Парижские договоренности ничего не стоят», – заявил Виталий Куприй.

Народный депутат напомнил, что требовал проведения открытых парламентских слушаний для выяснения всех вызовов Минских договоренностей, однако Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам заблокировал эти слушания, а вопрос об их назначении рассматривался в закрытом режиме.

По словам народного депутата, согласившись на отвод войск, навязанный Украины во время переговоров в Париже, власть заводит страну в ловушку.

«Я считаю, что нужно отвести войска и свести их на государственную границу. Иначе это ничего не даст. Если так будет продолжаться, то линия фронта скоро переместится в Киев», – сказал Виталий Куприй.

«УКРОП выступает за мир, но не ценой развала Украины», – отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook