ГоловнаПолітика

Я единственный не киевлянин в столичной команде «УКРОПа», но имею достаточно управленческого опыта, чтобы проявить себя в Киеве,

Политик рассчитывает выйти во второй тур, где сразится с Виталием Кличко…

Я единственный не киевлянин в столичной команде «УКРОПа», но имею достаточно управленческого опыта, чтобы проявить себя в Киеве,

Глава политсовета «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Геннадий Корбан рассчитывает выйти во второй тур на выборах мэра Киева, где сразится с Виталием Кличко, передает «Цензор.НЕТ».

Отвечая на вопрос, почему решил баллотироваться в Киеве, он отметил, что решение и его личные амбиции направлены на то, чтобы усилить роль городов в государстве и возродить самоуправление.

«Сегодня отношение к городам со стороны государства – абсолютно ущербное. А ведь в основе государства лежат города. Но государство превратило города в госпредприятия, где мэр является «красным директором». И буквально все зависит от государства. А это вообще-то – подмена исторического принципа. Исторически сначала сформировались города. И право на самоуправление в них исторически заложено. А поскольку ничего не поменялось, это говорит о том, что советская система как была, так и остается. Она просто идет под разными знаменами. До этого шла под знаменем Кучмы, Ющенко, Януковича – с разными привлекательными лозунгами», – сказал Корбан.

Он отметил, что намерен демонтировать эту систему.

«Я – единственный не киевлянин, но, думаю, у меня достаточно управленческого опыта, достаточно видения для того, чтобы показать себя в Киеве. Мы показали себя в Днепропетровске; показали себя всей стране в тот момент, когда стране было критически трудно», – добавил Корбан.

Политик также рассказал, что кандидатов от «УКРОПа» в депутаты Киевсовета фактически набирали по открытому объявлению.

«Критерии были очень простыми. Это люди, прежде всего, – волонтеры, участники АТО, люди, которые занимаются бизнесом. Это люди, которые хотят жить в другой стране. Плюс к тому они не должны иметь судимостей. И желательно – чтобы ранее они не успели побывать в десяти партиях», – сказал Корбан.

По его словам, от «УКРОПа» на местных выборах в Киеве преимущественно идут люди, которые ранее не были в политике.

«Во всех регионах, где формировались областные и городские штабы, я не привел ни одного своего знакомого. И остальным запретил это делать. Вот мы выбрали какого-то местного руководителя штаба – и говорим: пожалуйста, формируй команду. Вот критерии. У нас нет друзей, мы ни за кого тебя не попросим. Мы не возьмем ни копейки денег – и тебе запрещаем брать за то, чтобы ты, например, записывал людей в список. И этим мы отличаемся от всех других», – пояснил Геннадий Корбан.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook